WfbM Werkstatt Delmenhorst

Zur Betriebsstätte in Delmenhorst gehören die "Werkstatt für behinderte Menschen (WfbM)" I und II sowie eine "Werkstatt für Industrie und Dienstleistung (wid)". Die WfbM Delmenhorst besteht seit 1990. Derzeit gehören rund 225 Beschäftigte zum Berufsbildungsbereich, zum Arbeitsbereich oder zur Tagesförderstätte.

Außerdem gibt es hier einen Delmeshop mit schönen Produkten aus Werkstätten für Menschen mit Behinderung.

Ansprechpersonen WfbM Delmenhorst

Stefan Martens-Graschtat

Leitung Betriebe (WfbM Bassum & Delmenhorst)

Telefon: 04241 9301 1050
s.martens-graschtat@delme-wfbm.de

Claudia Gorr

Sozialer Dienst (Delmenhorst II)

Telefon: 04221 9172 5255
c.gorr@delme-wfbm.de

Julia Kaminski

Sozialer Dienst (Delmenhorst I)

Telefon: 04221 9172 1113
j.kaminski@delme-wfbm.de

Annika Stiewe

Sozialer Dienst (Delmenhorst & Weyhe)

Telefon: 04241 9301 4012
a.stiewe@delme-wfbm.de

Alfred Niemeyer

Produktionsleitung (WfbM und wid Delmenhorst)

Telefon: 04221 9172 1114
a.niemeyer@delme-wfbm.de

Betriebsstätte Delmenhorst I

Delme-Werkstätten
gemeinnützige GmbH

Richtstr. 4-7
27753 Delmenhorst

04221 9172 0
04221 9172 1199
delmenhorst@delme-wfbm.de

Betriebsstätte Delmenhorst II

Delme-Werkstätten
gemeinnützige GmbH

Richtstraße 30/31
27753 Delmenhorst

04221 9172 0
04221 9172 5299
delmenhorst@delme-wfbm.de